3 июл 2017

MINI может перенести часть производства из Великобритании

MINI может перенести часть производства из Великобритании
Автор фото: фирма-производитель

В компании BMW примут окончательное решение о месте производства электромобиля MINI в сентябре этого года. Связано это, с Брекситом, то есть выходом Великобритании из Евросоюза. В BMW, которой принадлежит британская марка хотят до конца оценить последствия этого шага для автопрома.

В случае, если производство электромобиля в Великобритании окажется нерентабельным, то его сборку могут начать на предприятии в Нидерландах или одном из немецких заводов BMW. «Один из основных аргументов в пользу выбора является вероятность введения налогового режима, — заявил агентству Reuters член совета директоров BMW AG Ян Робертсон. — Сегодня, когда вы делаете мотор в Германии, потом собираете машину в Великобритании, а затем продаете ее в Германии, налоги к вам возвращаются. Что будет в будущем пока неизвестно».

Неопределенности добавляют и итоги недавних выборов, в результате которых партия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй потеряла большинство в парламенте.

Ян Робертсон подтвердил, что BMW ведет переговоры с правительством Великобритании и руководство немецкого концерна уже провело несколько встреч. В BMW хотят добиться гарантий налоговых и тарифных соглашений.

Таких, по неофициальным данным, добился Nissan, у которого есть завод в Великобритании. По неофициальным данным правительство Великобритании гарантировал японской компании защиту инвестиций и дополнительную поддержку в случае если изменения в законодательстве могут привести к потери конкурентноспособности производства в Великобритании.

При написании новости использовалась информация:
Reuters

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5