12 окт 2010

Правительство Ирана угрожает Peugeot

Правительство Ирана угрожает Peugeot

Французское правительство поддержало санкции Совбеза ООН против Ирана из-за нежелания страны останавливать заводы по обогащению урана. В ответ вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими пригрозил обанкротить компанию Peugeot, если она прекратит сотрудничество с его страной.

Напомним, что в настоящее время французская компания сотрудничает с иранским автопроизводителем Iran Khodro, на заводах которого собираются модели Peugeot 206 и 405, а также выпускаются некоторые запчасти. Кроме того, иранская компания сотрудничает с Renault, выпуская автомобили Logan и компоненты для них.

Напомним также, что санкции против Ирана были приняты Совбезом ООН 9 июня 2010 года в связи с нежеланием государства останавливать заводы по обогащению урана. Документ ужесточал санкции, принятые еще в 2006 году, и расширял список иранских граждан и компаний, которым запрещено вести экономическую деятельность за рубежом. В начале июля Президент США Барак Обама ввел дополнительные санкции, которые запрещают американским банкам сотрудничать с иностранными организациями, подозреваемыми или уличенными в работе с Ираном.

После этого о прекращении импорта автомобилей на территорию Ирана объявили японская компания Toyota и корейская Kia. И хотя они не попадают под запрет, действующий на территории США, руководство фирм приняло решение о поддержке американцев из-за риска попасть в «черный» список американского правительства.

Несмотря на то, что Франция поддерживает международные санкции против Ирана, компании Peugeot и Renault официально о намерениях прекратить сотрудничество с Ираном не объявляли.

При написании новости использовалась информация:
Глобалист , Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0