25 апр 2014

Seat Ibiza отмечает 30-летний юбилей

Seat Ibiza отмечает 30-летний юбилей

История испанской автомобильной марки Seat, сегодня принадлежащей крупной европейской группе компаний Volkswagen, началась с выпуска в 1984 году субкомпактного хэтчбека Seat Ibiza. Первый автомобиль в истории бренда стал одновременно и самым продаваемым: на сегодняшний день по всему миру реализовано свыше пяти миллионов экземпляров Ibiza. С тех пор модель пережила три смены поколений. С 2008 года по сегодняшний день на рынке представлены автомобили Ibiza четвертого поколения, построенные на платформе Volkswagen Group, общей для разных субкомпактов от Volkswagen.

Четвертое поколение модели отличается выразительным силуэтом и запоминающимся дизайном, разработанным под руководством Люка Донкервольке, бельгийского дизайнера, участвовавшего в разработке таких суперкаров, как Lamborghini Murciélago и Lamborghini Gallardo.

Ibiza текущего поколения изначально продавалась с шестью вариантами двигателей на выбор: тремя бензиновыми, объемом 1,2 л, 1,4 л и 1,6 л, мощностью  70 л.с., 85 л.с. и 105 л.с. соответственно, а также тремя дизельными (1,4 TDI 80 л.с., 1,9 TDI 90 или 105 л.с.). 80-сильный агрегат, работающий на «тяжелом» топливе, признан самым экологичным двигателем в сегменте благодаря небольшому выбросу углекислого газа (всего 98 г на километр пути) и низкому потреблению топлива в смешанном цикле (3,7 л дизельного топлива на 100 км пути). В 2010 году в моторную гамму модели добавились 1,2-литровый дизель мощностью 75 л.с. и бензиновый агрегат того же объема, отдачей 105 л.с. Показатель потребления топлива нового дизельного двигателя оказался еще ниже, чем у 1,4-литрового предшественника: всего 3,4 л на 100 км, а количество вредных выбросов удалось сократить до 89 г/км.

В 2009 году компания представила публике спортивные модификации своей самой востребованной модели, в том числе -  Seat Ibiza Curpa и Ibiza Bocanegra, а в 2010 году семейство Ibiza пополнилось версией модели в кузове универсал.

При написании новости использовалась информация:
SEAT Россия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0