8 дек 2011

GM отказался спасать Saab

GM отказался спасать Saab

Как утверждает глава фирмы Swedish Automobile N.V. (владеющей брендом Saab) Виктор Мюллер, есть еще одна возможность спасти шведскую марку, однако, детали этой возможности он не сообщил.

Напомним, что предыдущая сделка предусматривала покупку Saab за 100 млн долларов китайскими компаниями Zhejiang Youngman и Pang Da. Однако американский концерн GM, владеющий пакетом привилегированных акций Saab, заявил, что не позволит китайцам пользоваться своими технологиями. Разрешения на сделку GM не дал и поставил ультиматум, что в случае продажи шведского завода китайцам, его технологические лицензии будут заморожены, а поставки собираемого в Штатах кроссовера Saab 9-4X будут прекращены.

В качестве альтернативы американцам предложили заменить Pang Da другим крупным китайским банком, который предоставит необходимую сумму, позволяющую рассчитаться по долгам Saab. Взамен китайцы получили бы 50% акций Saab. Однако представители GM не одобрили нового плана, заявив, что эта сделка вредит конкурентоспособному рыночному положению американского производителя в Китае и на других рынках.

При написании новости использовалась информация:
Motor.ru , Autonews

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Не могу понять, чего хочет добиться GM, если так дальше пойдет, то сааб точно загнется, ведь у европейских инвесторов и так проблем хватает.
    Ответить

  • adrenalin
    adrenalin

    Да с этим Саабом все играют как хотят. То дают деньги то не дают. Скоро директора по спиваются от горя :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0