25 июл 2016

Toyota начинает масштабный отзыв автомобилей в России

Toyota начинает масштабный отзыв автомобилей в России
Автор фото: неткаршоу.ком

Российское издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщает, что японская компания Toyota готовится к проведению масштабного отзыва своих автомобилей на территории РФ.

Данный отзыв будет проводиться в рамках еще более крупной глобальной сервисной кампании, объявленной еще в феврале текущего года. Под ее действие попадают кроссоверы RAV4 в количестве 2,87 млн экземпляров. Тогда же было объявлено, что на российском рынке будете отозвано 141 472 кроссовера, собранных в период с 2005 по 2012 годы.

Однако отзыв в России не начинался, поскольку Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии не согласовало его проведение. Сейчас же, как сообщают официальные представители Росстандарта, все формальности урегулированы, сервисная кампания согласована и Toyota сможет начать отзыв, как только необходимые для выполнения ремонтных работ комплектующие будут поставлены в сервисные центры.

Стоит отметить, что спустя почти пять месяцев количество отзываемых автомобилей пришлось скорректировать. На данный момент японская компания планирует отозвать чуть меньше автомобилей, чем предполагалось ранее – 139 604 кроссовера RAV4, собранных в период с 15 декабря 2005 года по 23 августа 2013 года.

Причиной отзыва, как сообщают представители Toyota, стала высокая вероятность быстрого износа заднего ремня безопасности из-за его трения о металлические детали каркаса. В ходе сервисного обслуживания специалисты сервисов установят специальную пластиковую накладку на некоторые части каркаса подушки заднего сиденья, что должно предохранить ремень от перетирания.

На данный момент отзыв еще официально не объявлен из-за отсутствия необходимых материалов в сервисных центрах. Как только компания решит эту проблему, Ростсандарт дополнительно опубликует сообщение об отзыве и VIN-номера всех отзываемых авто, а официальные дилеры Toyota начнут оповещать своих клиентов.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Tvoe-Avto, Uincar

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5