29 сен 2016

Volvo представила сигнальную систему для электрических автобусов

Volvo представила сигнальную систему для электрических автобусов
Автор фото: медиа.вольвокарс.ком

Шведская компания Volvo продемонстрировала новую разработку своих инженеров – «тихий» клаксон, который предназначен, в первую очередь, для автобусов на электрической тяге.

На разработку подобной системы шведов вдохновила программа по сокращению токсичных выбросов, которая на данный момент действует во всех странах Европейского Союза. В рамках реализации этой программы с 2017 года в Германии и еще некоторых странах начнут курсировать автобусы с гибридными или полностью электрическими двигателями.

Такие автобусы, в отличие от своих коллег с традиционными бензиновыми и дизельными ДВС, издают исключительно мало шума, которой практически полностью перекрывается шумом города, что создает дополнительную опасность для пешеходов, которые могут просто не заметить приближающийся транспорт.

Для того, чтобы сделать такие автобусы более безопасными, инженеры Volvo разработали специальную сигнальную систему, которая обладает двумя ключевыми особенностями – она «тихая» и автоматическая.

 

Поскольку предполагается, что электрическим автобусам придется сигналить гораздо чаще, чем обычным, специалисты синтезировали специальный сигнал такой частоты, чтобы, с одной стороны он не сливался с городским шумом и был отчетливо слышен на некотором расстоянии, а с другой – не проникал через тройное остекление зданий. К сожалению, технические детали этого аспекта системы в компании пока не раскрывают.

Кроме того, сигнальная система подключена к системе распознавания образов, которая способна рассчитывать приблизительную траекторию движения пешеходов и автоматически сигналить в случае, если она пересекает траекторию автобуса. Также, система способна активировать экстренное торможение, если посчитает столкновение неизбежным.

Первые автобусы с новой сигнальной системой на борту должны появиться на улицах Европы уже в следующем году.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, N + 1, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3