25 фев 2011

«ТагАЗ» оштрафован за промышленный шпионаж

«ТагАЗ» оштрафован за промышленный шпионаж

Такое решение судьи вынесли по результатам разбирательства, инициированного Daewoo, дочерней компанией американского концерна General Motors. Напомним, что первые обвинения в адрес «ТагАЗа» появились еще в 2009 году, когда два бывших сотрудника Daewoo занимались промышленным шпионажем якобы в пользу российского завода.

По данным местной прокуратуры, гражданин Южной Кореи долгое время работал в компании GM-Daewoo. В 2006 году он уволился и нанялся в южнокорейское представительство таганрогского автозавода, где ему сразу было поручено разрабатывать новую модель автомобиля. В 2008 году к нему присоединился его соотечественник, также работавший на Daewoo. После этих событий, в середине 2009 года, «ТагАЗ» представил широкой публике свою новинку – седан С-100. Предполагалось, что технологии для этой модели были украдены у GM.

Осенью 2009 года GM Daewoo подал иск в Центральный суд Сеула на корейскую дочернюю компанию Tagaz Korea. Суд признал, что при разработке С-100 «ТагАЗ» использовал украденные чертежи модели Chevrolet Lacetti и запретил выпуск новинки.

Судя по последним данным из Кореи, местный суд оштрафовал «ТагАЗ» на 8,896 млн долларов за незаконное использование технологий GM Daewoo при производстве компактного седана C100 (он же – Tagaz Vega). Кроме того, двум бывшим сотрудникам GM Daewoo, передавшим предприятию около тысячи компьютерных файлов с данными по двигателю, дизайну и другой информации по компактному седану Lacetti, предъявлено обвинение.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Гудок

Комментарии к новости

  • sputnikar
    sputnikar

    Осталось теперь заставить ТагАЗ заплатить этот штраф. Модель ни на какой рынок кроме российского не претендует.
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А вот еще бы китайцев прижал бы кто-нибудь :-).
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Неплохой штраф))).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5