16 фев 2016

Госдума предлагает увеличить штраф за нарушение правил тонировки

Госдума предлагает увеличить штраф за нарушение правил тонировки
Автор фото: 48.мвд.ру

Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам в первом чтении принять законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение правил тонировки автомобильных стекол. Напомним, что на данный момент, за подобное нарушение на водителя накладывается штраф в размере до 500 рублей. Стоит отметить, что до 2014 года за нарушение правил тонировки сотрудники ГИБДД имели право снимать с автомобиля номерной знак.

Сейчас предлагаемые Госдумой изменения КоАП предполагают увеличение штрафа до 1,5 тысяч рублей за первое нарушение и введение нового штрафа за повторное нарушение в размере 5 тысяч рублей. Впрочем, вместе с этим, депутаты предлагают полностью снять ответственность с тех, кто непосредственно занимается тонировкой автомобильных стекол. По мнению Вячеслава Лысакова, выявить этих людей на практике невозможно, поэтому сама норма просто неприменима.

Напомним, что согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, владельцам автомобилей разрешается тонировать заднее и задние боковые стекла транспортного средства, а также использовать прозрачную цветную пленку на верхней части ветрового стекла. При этом тонировка, всей остальной площади ветрового стекла, а также передних боковых стекол разрешается, только в случае, если их светопропускание после наклеивания плёнки будет превышать 70%.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ru , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5