Контрастные процедуры

САМЫЙ коварный враг автомобилиста – разница температур окружающего воздуха и воды на автомойке. Даже в умеренные холода она может достигать 30-40° С. Застывшая на морозе машина въезжает в распаренное помещение, ее обдают струями теплой воды.. Между тем, нагреваясь, металл, краска, резина и стекло расширяются по-разному – поэтому на лакокрасочном покрытии могут возникать микроскопические трещины, а в уплотнителях появляются зазоры, куда проникает вода. Вы выкатываетесь из теплой мойки на мороз, и начинается обратный процесс – вода в трещинах превращается в лед и расширяется, провоцируя вздутия, сколы и очаги коррозии.

Кроме того, замерзая, вода нередко блокирует дверные замки и боковые стекла, намертво “склеивает” уплотнители дверей. Иногда из-за замерзшей влаги временно перестают работать парковочные радары. Доставить подобные неприятности может не только вода из моечного шланга, но и застывший конденсат под кузовными панелями.

Некоторые водители зимой практически перестают мыть машину, полагая, что от воды в мороз только вред, а вот слой застывшей грязи на кузове, дескать, служит защитой от дальнейшего вредного воздействия окружающей среды. Это мнение довольно распространенное и – ошибочное. Под грязевой коркой процессы коррозии и помутнения краски идут весьма бурно и особенно оживляются при оттепели, да и вообще всякий раз, как автомобиль заезжает на теплую парковку.

Так что мыть машину все же желательно. А чтобы свести к минимуму возможный вред от контрастных процедур, надо соблюдать несколько несложных советов…

Лучше всего, если перед мойкой и после нее автомобиль постоит в помещении с плюсовой температурой. Один из наиболее подходящих вариантов – автомойки в подземных паркингах при крупных торгово-развлекательных или деловых центрах. Пока вы работаете или отдыхаете, машина успеет пройти температурный “карантин”.

Обязательно проследите, чтобы машину после мойки вытерли насухо. Особое внимание следует уделить проемам дверей и багажника, где возле уплотнителей обычно скапливается вода. Личинки замков и запорные механизмы следует продуть сжатым воздухом.

Вода может скапливаться и возле щеток стеклоочистителей. Если они примерзли к стеклу, ни в коем случае не пытайтесь оторвать их, включая клавишу “дворников”. Это верный способ повредить электрический моторчик или механизм привода. То же самое относится и к примерзшим боковым стеклам. Лучше всего дать им оттаять в теплом помещении.

Если позволяют время и условия, после мойки просушите машину (желательно с открытыми дверями) в теплом месте – так вы избавитесь от конденсата в салоне и под панелями.

По окончании мойки как следует прогрейте салон при включенном кондиционере. Разумеется, сделать это следует, пока вы не оказались на морозе, – ведь уже при +5° С автоматика отключает кондиционер. В любом случае, выезжая на улицу, не забудьте включить отопитель салона.

Тормозные механизмы после мойки сразу следует подсушить в движении несколькими плавными нажатиями педали тормоза. Только убедитесь, что вы не мешаете другим участникам движения. Сразу после “купания” не пользуйтесь ручным тормозом – его механизмы тоже могут примерзнуть, и, в худшем случае, вам придется вести автомобиль на эвакуаторе на теплую стоянку.

Обязательно обработайте резиновые уплотнители и замки дверей (как личинки, так и запорные механизмы) водовытесняющей смазкой. Не надейтесь на радиобрелок – если замерзнет весь узел, проку от дистанционки мало.

Мы рекомендуем универсальные силиконовые составы в аэрозольной упаковке, которые одинаково хорошо подходят как для резиновых, так и металлических деталей.

Оставляя вымытый автомобиль остывать на стоянке, на несколько минут откройте двери и багажник, чтобы выравнять температуру в салоне и на улице. Это также позволит избежать замерзания конденсата.

Автохимия поможет

ЗИМНИЙ “коктейль” из застывшей грязи в смеси с химреагентами, резиновой пылью от шин и проч. обычной теплой водичкой не смоешь. Требуются более сильные средства. Шампуни для бесконтактной мойки, как правило, справляются со своей задачей в большинстве случаев, однако очистить некоторые детали даже им не под силу. Например, весьма трудноудаляемым налетом из грязи и окислов покрываются металлические элементы. Еще одно проблемное место – легкосплавные колесные диски.

С окислами и ржавчиной на металле неплохо справляются универсальные смазки типа “WD-40”, “CRC-56”, “LM-40 Multi-Funktions-Spray” и т.п. Кстати, они хорошо вытесняют воду и могут использоваться также для смазки замков после мойки.

Из специализированных средств можно порекомендовать чистящие составы разной степени абразивности. Например, полироль “Liqui Moly Chrom-Glanz-Creme” отличается довольно мягким действием; паста “Doctor Wax Chrome Polish& Protector” действует более радикально и вдобавок покрывает деталь тонким слоем защитной пленки.

Для чистки колесных дисков выпускаются составы в аэрозольной и спрей-триггерной упаковке, которые распыляются на участки с предварительно сбитой грязью и через несколько минут смываются тряпкой или высоким давлением воды. Есть как универсальные растворы, так и специализированные, скажем, только для хрома. Как правило, работники автомоек не отказывают в просьбе почистить диски вашим препаратом.

Защитить лакокрасочное покрытие можно с помощью покрытия ее восковым составом. Так называемый “холодный воск” – это концентрат, который разбавляется в холодной воде. По сути, он выполняет сразу две функции – вытесняет воду с поверхности, быстро и равномерно осушая краску, и создает защитное покрытие, которое держится две­три последующие мойки. “Горячий воск”, как видно из названия, наносится в горячем виде. По принципу действия он не отличается от “холодного”, однако держится в несколько раз дольше и лучше защищает автомобиль от непогоды и дорожных химреактивов.

Более радикально защищают краску полирующие составы на основе тефлона или воска “карнауба”, которые после мойки наносятся вручную или с помощью полировальной машинки. Они заполняют микротрещины и создают поверх краски прочный защитный слой, который держится не один месяц.

Вам понравилась эта статья?




Интересные новости по теме


Комментарии

Обзоров машин на сайте:

5 2 0 2