20 июн 2017

Новый Ford Focus сохранит старую платформу

Новый Ford Focus сохранит старую платформу
Автор фото: фирма-производитель

Компания Ford заканчивает тесты хэтчбека Focus четвертого поколения. Модель ждут эволюционные изменения во внешности, она станет немного просторнее, серьезно изменится архитектура передней панели.

Фактически новое поколение Ford Focus это «работа над ошибками»: нынешнее третье поколение провалилось на европейском рынке, не сумев достичь показателей своих предшественников. Модель оказалась тесной, в салоне покупателей раздражала массивная передняя панель, а опциональное оснащение заметно проигрывало конкурентам.

Четвертое поколение сохранит старую платформу, которая появилась на свет еще на втором Focus. Однако, колесная база хэтчбека будет увеличена примерно на 50 мм, что должно положительно сказаться на пространстве для ног задних пассажиров. Багажное отделение вряд ли серьезно вырастет в размерах. Правда, в Ford за счет применения новых материалов сделали новый Focus легче на 50 килограммов.

О внешнем облике нового поколения пока судить рано: хэтчбек попадался в объективы фотографов только в камуфляже. Видно, что у него изменится передняя часть, исчезнут «багажные» окошки позади стоек задних дверей, а фонари растянутся от крыльев до пятой двери. Заметно преобразиться интерьер Ford Focus: здесь полностью пересмотрена архитектура передней панели, которая станет «легче» и будет решена в стиле нового поколения Fiesta.

На европейском рынке новое поколение Ford Focus будет представлено с бензиновыми двигателями объемом от одного до 2 литров мощностью от 100 до 220 л.с. Дизельные двигатели будут представлены 1,5-литровым силовым агрегатом в нескольких вариантах форсировки. В России вероятнее всего останется прежний 1,6-литровый двигатель мощностью 85, 105 и 125 л.с., производство которого локализовано на СП Ford Sollers в Татарстане.

Официальная премьера четвертого поколения Ford Focus должна состояться в начале следующего года.

При написании новости использовалась информация:
Autocar

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5