2 май 2012

General Motors покупает акции Isuzu

General Motors покупает акции Isuzu

В ближайшее время компании планируют начать переговоры о покупке акций и сотрудничестве в области продажи автомобилей в Азии и странах Центральной и Южной Америки.

Напомним, что ранее General Motors уже состоял в альянсе с Isuzu, однако, после реструктуризации компании в 2006 году продал свою долю акций японцам. На данный момент самым крупным держателем акций Isuzu является японский концерн Mitsubishi, владеющий 9,2% акций. Еще 5,9% акций Isuzu принадлежат компании Toyota, которая планирует их продать в случае достижения соглашения с GM. Проблема в том, что автомобили линейки американского производителя будут конкурировать с продукцией Toyota на рынках стран Азии.

По данным японского издания Nikkei, компания Isuzu прекратит переговоры о создании альянса с немецким концерном Volkswagen, хотя не исключается, что вопрос поставок пикапов Isuzu для Volkswagen в Таиланде все же будет одобрен.

Создание альянса имеет под собой немало оснований, в частности, выпуск одноплатформенных моделей. Кроме того, основной целью GM является доступ на некоторые азиатские рынки, где компания Isuzu занимает хорошие позиции. В тоже время японская компания сможет развиваться на североамериканском рынке, с которого Isuzu была вынуждена уйти несколько лет назад.

При написании новости использовалась информация:
Autonews , Japancar

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5