18 авг 2011

Новый Kia Rio: грандиозные планы

Новый Kia Rio: грандиозные планы

Значимость новинки для российского рынка отмечали все высокопоставленные гости, среди которых числились глава «Киа Мотор Рус» Им Так Ук, посол Республики Корея в России Ли Ю Хо и главный дизайнер Kia Питер Шрайер. Практически все выступающие особо подчеркивали, что новый Rio разработан специально для России, и именно здесь модель отныне выпускается на заводе компании в Санкт-Петербурге.

Как и ожидалось, технически автомобиль мало отличается от соплатформенного Hyundai Solaris. Будущие покупатели смогут выбрать один из двух бензиновых двигателей Gamma с системой регулирования фаз газораспределения объемом 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Коробок передач также две: пятиступенчатая механическая и четырехступенчатая АКПП. Согласно информации от производителя, показатели динамики и экономичности нового Rio с механической КПП практически одинаковы вне зависимости от мощности мотора: разгон с места до 100 км/ч составит 11,5 и 10,3 секунды, а расход топлива в смешанном цикле не превысит 6 л на 100 км.

Новинка будет доступна в четырех комплектациях: Comfort, Luxe, Prestige и Premium. Примечательно, что уже в базовое исполнение автомобиля будет входить бортовой компьютер, подогрев зеркал и стеклоочистителей, дневные ходовые огни, ABS и кондиционер, а также специальный пакет опций для «суровых» условий эксплуатации: большой четырехлитровый бачок для омывающей жидкости, аккумулятор повышенной емкости (48 Ач) и увеличенный до 160 мм дорожный просвет.

Внешние очертания Rio также во многом напоминают «собрата», хотя дизайнеры во главе с Питером Шрайером и постарались максимально «развести» эти автомобили. В целом облик получился более чуть более агрессивный по сравнению с Solaris, о чем неоднократно говорил Питер Шрайер во время презентации, указывая на переднюю часть новинки, по его словам схожую со «взглядом тигра».

На новый Kia Rio в компании возлагаются большие надежды. Глава «Киа Мотор Рус» Им Так Ук во время своей речи заявил, что надеется на повторение успеха первого поколения автомобиля в России. «За все время производства с 2006 года продано свыше 77 тысяч Rio предыдущего поколения. С выходом нового Rio мы планируем в ближайшие годы достичь цифры в 200 тысяч автомобилей».

Заказы на новинку начнут приниматься с сентября этого года, первые автомобили увидят своих покупателей в октябре. Отметим также, что цены на Kia Rio пока что не названы. По неофициальной информации, стоить новинка будет чуть ниже, чем Hyundai Solaris.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5