1 июл 2016

Появились первые сведения о новом поколении модели Lada 4x4

Появились первые сведения о новом поколении модели Lada 4x4
Автор фото: фликр.ком

Легендарный отечественный внедорожник Lada 4x4 получит новое поколение уже через год

Крупнейший российский автомобилестроительный концерн «АвтоВАЗ» готовится показать своим поклонникам «Ниву» нового поколения. Напомним, что модель с кодом ВАЗ 2121 выпускается серийно, начиная с 1977 года. С тех пор модель успела сменить название: до 2004 года она называлась «Нивой», а последний двенадцать лет продается под именем Lada 4x4. А вот смены генераций у внедорожника не было с того самого 1977 года.

Lada 4x4 нового поколения получит в своем названии префикс NG, что расшифровывается как «New Generation». Судя по данным компании, новая «Нива» появится уже в середине следующего года. В качестве доказательства компания недавно представила на суд общественности ходовые макеты этой модели. Отметим, что старая Lada 4x4 не покинет российский рынок и после выхода нового поколения. Обычная «Нива» и Lada 4x4 NG будут продаваться параллельно. Разница будет в дизайне, в цене и в уровне оснащенности.

Скорее всего, обновленный внедрожник будет построен на универсальной платформе В0. На этом же шасси базируются французский кроссовер Renault Duster и отечественный хэтчбек Lada XRAY. Впрочем, аналитики опасаются, что использование платформы, предназначенной скорее для паркетников, отрицательно скажется на показателях проходимости «Нивы». Скорее всего, новая Lada 4x4 будет позиционироваться скорее как городской кроссовер, а не как вседорожник повышенной проходимости.

По мнению экспертов, под капотом новой 4х4 будет устанавливаться 1,8-литровый двигатель ВАЗ-21170 мощностью 122 л.с.. Такой же силовой агрегат используется для моделей Lada Vesta, Lada XRay, Lada Largus. Впрочем, пресс-служба концерна пока держит в тайне всю информацию о технической «начинке» новой модели. 

При написании новости использовалась информация:
Daily Motor , Комсомольская Правда , Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5