30 окт 2025

Mazda показала гибрид с роторным мотором и умный хэтчбек

Mazda показала гибрид с роторным мотором и умный хэтчбек
Автор фото: фирма-производитель

На автосалоне Japan Mobility Show 2025 компания Mazda представила два концепта, которые дают представление о будущем марки. Это купе Vision X-Coupe и компактный городской Vision X-Compact

Vision X-Coupe получил 4-дверный кузов и по размерам чуть больше Mazda6. Модель оснащена гибридной силовой установкой с роторным двигателем, способным работать на углеродно-нейтральном топливе, произведенном из микроводорослей. Мощность — 503 л.с. Запас хода на электротяге — 159 км, а в гибридном режиме — почти 805 км.

Mazda утверждает, что микроводоросли во время роста поглощают CO2 и накапливают в клетках масло, которое затем можно переработать в топливо. Отмечается, что из микроводорослей объемом 11 тыс. литров можно получить примерно 1 литр топлива, а побочные продукты пригодны для производства удобрений и пищи.

Второй концепт Vision X-Compact представляет собой небольшой пятидверный хэтчбек. Внутри практически нет экранов и кнопок, вместо медиасистемы предлагается установить на держателе смартфон. Главной «фишкой» модели стал искусственный интеллект, способный реагировать на эмоции водителя, советовать сменить маршрут или вовремя предупредить об опасности.
 

При написании новости использовалась информация:
motor1

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 6 5 0 6