5 фев 2018

Новый Mercedes-Benz А-класса: автомобиль, который выслушает и поймет

Новый Mercedes-Benz А-класса: автомобиль, который выслушает и поймет
Автор фото: фирма-производитель

Компания Mercedes-Benz на специальном мероприятии представила новое поколение А-класса. Машина важная для немцев, потому перед публичным дебютом на автосалоне в Женеве в марте, ее представили отдельно в Амстердаме.

Переднюю часть хэтчбека уже успели в шутку окрестить «лицо грустной акулы». Впервые она появилась на новом поколении CLS, а теперь еще и на А-классе. Новое корпоративное направление? Или наоборот: теперь «морды» моделей будут отличаться друг от друга? Резкие подштамповки на боковинах уступили место плавным линиям. Сзади в глаза прежде всего бросается более широкая и удобная дверь.

При смене поколений (но не платформы) А-класса вырос в длину на 127 мм, но вот колесная база прибавила всего 30 мм (до 2729 мм) и это говорит о том, что особо просторнее на втором ряду сидений не будет. Хотя в Mercedes-Benz и говорят, что он стал просторнее в локтях, увеличилось свободное пространство над головами. Да и не покупают такой автомобиль люди семейные, а когда в салоне один-два человека не особо и важно сколько места для задних пассажиров.

Но если снаружи машина изменилась в общем-то эволюционно и 100-процентно узнаваема, то интерьер полностью преобразился. На передней панели два совмещенных широкоформатных экрана. Руль у А-класса с сенсорными кнопками от флагманского седана S-класса.

Но самое главное: новая мультимедийная система MBUX (Mercedes-Benz User eXperience). В компании отказались от привычной связи тачпада и шайбы системы COMMAND. Теперь на центральном тоннеле остался только тач-пад, причем с обратной связью, он вибрирует и пружинит. Можно провести параллели с Siri, потому что MBUX запускается командой «Эй, Мерседес». Голосовое управление тут «нативное»: не нужно заучивать команды, машина легко поймет, что, например, «Хочу в Макдональдс» означает необходимость проложить самый короткий маршрут к популярному ресторану быстрого обслуживания. При этом она способна самообучаться и подстраиваться под настроение водителя. «Это позволит создать эмоциональную связь между водителем и машиной», — говорят в Mercedes-Benz, В общем, если вам мало Siri в айфоне и вы остро нуждаетесь в понятливом собеседнике MBUX к вашим услугам.

Полностью изменилась моторная линейка. Базовым для версии А200 стал 1,33-литровый турбомотор, который был разработан Renault. При столь маленьком объеме он выдает аж 163 л.с. Для дизельной версии А180d немцы предлагают 1,6-литровый турбодизель мощностью 116 л.с. Топовой же (пока) модификацией стала версия А250 с 2-литровым турбомотором мощностью 224 л.с. Постепенно силовая гамма будет расширяться, на ее вершине окажется новый Mercedes-AMG A45: инженеры обещают, что мощность его двигателя превысит 400 л.с.

Российские цены на Mercedes-Benz A-класса нового поколения будут объявлены в марте, практически сразу после публичного дебюта. А к дилерам первые машины должны попасть в уже июне.
 

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5