11 май 2016

Mitsubishi Corp. впервые в своей истории получил годовой убыток

Mitsubishi Corp. впервые в своей истории получил годовой убыток
Автор фото: фликр.ком

Японская компания Mitsubishi Corp. впервые в своей истории вынуждена сообщить о годовом убытке.

Один из крупнейших торговых домов Японии Mitsubishi Corp. опубликовал отчет за 2015 финансовый год, который закончился 31 марта текущего года. Как указывается в документе, чистый убыток всего холдинга за отчетный период составил 132,7 млрд иен ($1,2 млрд), а чистый убыток основной компании – 149,4 млрд иен ($1,4 млрд). Напомним, что по итогам прошлого финансового года как холдинг, так и головная компания получили прибыль в размере 406,3 млрд иен ($3,8 млрд) и 400,6 млрд иен ($3,7 млрд) соответственно.

Стоит отметить, что ранее официальные представители японской компании сообщали своим инвесторам о возможности получения убытков по итогам года, вследствие ухудшения обстановке на рынках сырья и энергоносителей. Из-за падения стоимости нефти, природного газа, а также других ресурсов, проекты холдинга по их добыче обесценились.

Однако независимые аналитики предсказывали чистый убыток Mitsubishi Corp. на уровне около 100 млрд иен ($887 млн). Еще раньше собственные аналитики Mitsubishi Corp. публиковали прогнозы результатов 2015 финансового года в которых значился рост операционной прибыли до 300 млрд иен ($2,6 млрд).

Отметим, что топливный скандал, в котором оказались замешаны автомобили компаний Mitsubishi и Nissan, не отразился на этом финансовом отчете, поскольку произошел позже. Сейчас аналитики компании рассчитывают закончить текущий финансовый год с показателем чистой прибыли на уровне 250 млрд иен ($2,3 млрд), однако следует учитывать, что на фоне скандала акции компании уже рухнули на 15%, при том, что расследование дела еще не началось.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, РИА Новости, ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5