26 июн 2014

Компактвэн Nissan Note покидает российский рынок

Компактвэн Nissan Note покидает российский рынок

Поставки Nissan Note в Россию уже прекращены, теперь дилеры распродают оставшиеся на складе экземпляры модели. По данным представителей российского офиса компании, преемника у модели на российском рынке не будет. Новое поколение Note дебютировало в феврале прошлого года, но на российском рынке продается только компактвэн предыдущей генерации. Автомобили нового поколения в РФ представлены не будут.

Данные о компактвэне Note уже удалены из перечня актуальных моделей на русскоязычном сайте Nissan. На виртуальных страницах многих дилеров марки этой модели тоже уже нет. Те салоны, где компактвэны еще остались, распродают их со скидкой. Например, у некоторых дилеров Note в стандартной комплектации можно приобрести за 499 тысяч рублей, а в топовой версии – от 677 тысяч рублей. Прежняя цена модели варьировалась от 529 тысяч до 707 тысяч рублей.

Напомним, что компактвэн доступен на российском рынке с 1,4-литровым 88-сильным двигателем и с 1,6-литровым мотором мощностью 110 л.с.. Первый двигатель сочетается только с механической КПП, второй – и с «механикой», и с автоматической коробкой передач на выбор. В перечень базового оборудования входят системы ABS и EBD, комплект подушек безопасности водителя и переднего пассажира, подогрев передних сидений.

С российского рынка одна за другой уходят модели, которые поставляются из-за рубежа. Так, недавно стало известно, что Subaru прекращает поставки в страну седанов Impreza. В условиях нестабильного курса рубля и растущих цен на новые автомобили, ценовая конкуренция между моделями массового сегмента становится все более напряженной, а импортные машины ее не выдерживают, так как в их себестоимость включены затраты на логистику и ввозные пошлины. Налаживать локальное производство автомобилей становится все выгоднее. Тот же Nissan, например, готовится вывести на российский рынок новый седан С-класса, выпуск которого будет налажен на мощностях Ижевского автозавода. Эта модель заменит в линейке марки седан Nissan Tiida, который сейчас завозится в страну из Мексики.

При написании новости использовалась информация:
Бизнес FM, АвтоСреда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 5