29 мар 2012

Российский авторынок ждет дефицит новых машин

Российский авторынок ждет дефицит новых машин

Дело в том, что Федеральное дорожное агентство РФ ввело ограничения на движение грузового транспорта по трассам страны, так что даже пустые автовозы теперь не смогут выехать на федеральные магистрали. Отметим, что 24 января 2012 года ведомство подписало приказ, согласно которому в период с 1 апреля по 25 июня 2012 года выезжать на некоторые участки федеральных и региональных дорог можно будет только грузовикам с нагрузкой не более 5 т на ось.

Автопроизводители отметили, что такую нагрузку уже имеют пустые автовозы, а если их нагрузить, то придется выплачивать компенсацию за «перегруз». При таких тратах транспортировка новых автомобилей просто невыгодна. Эксперты прогнозируют прекращение поставок, постоянные задержки с вывозом новых машин с заводов, что, в итоге, может стать причиной дефицита новых автомобилей и приведет к остановке автопроизводства в стране.

Напомним, что ранее автопроизводители уже обращались к Правительству страны с просьбой увеличить допустимую нагрузку до 8 тонн и разрешить перевозку новых машин по ночам. Кроме того, производители предложили властям еще один вариант решения проблемы: снизить размер компенсации за превышение допустимой нагрузки. Однако в Федеральном дорожном агентстве вносить изменения в приказ пока никто не собирается.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), а также представители концернов Renault, Volkswagen и Hyundai подтвердили, что приказ Росавтодора может привести к срывам производства, а выплата компенсации увеличит стоимость перевозок в 5-6 раз.

При написании новости использовалась информация:
Лента.ру , За рулем

Комментарии к новости

  • Артем Петросян
    Артем Петросян

    ну как-то же надо заботиться об асфальте. В Европе же ездят и нормально , и у нас просто перейдут на другие грузовики и все . А то привыкли дороги разрушать.  
    Ответить

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Очередная бредовая идея. Решили денег срубить.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5