22 мар 2010

Штрафы за парковку: маленькие, но по 3!

Штрафы за парковку: маленькие, но по 3!

Согласно документу, больше всего вырастут штрафы за неправильную парковку на остановках общественного транспорта или местах для инвалидов – с 200 до 3000 рублей. Как уже сообщалось ранее, аналогичный штраф будет наложен на автомобилистов за остановку на проезжей части с созданием препятствий для движения других машин или за стоянку на тротуаре и пешеходном переходе с созданием препятствий для пешеходов.

Таким образом, власти все-таки отказались от идеи ввести крупные штрафы за неправильную парковку, несмотря на то, что внесенная в Думу мэром столицы Юрием Лужковым законодательная инициатива, предполагающая более чем в 15 раз увеличить штраф (до 5 000 рублей), была одобрена столичными парламентариями в первом чтении. Нарушение других правил парковки, которые сейчас наказываются штрафом в 100 рублей, в случае принятия поправок в КоАП обойдутся автомобилистам в 500 рублей.

По словам разработчиков законопроекта, рост сумм штрафов дисциплинирует водителей и даст возможность пешеходам и инвалидам беспрепятственно пользоваться объектами социальной инфраструктуры. По словам руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Владимира Петросяна, водители не должны решать свои проблемы за счет нарушения прав других людей.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5