9 июл 2013

Данные об автомобилях москвичей появятся на специальном портале

Данные об автомобилях москвичей появятся на специальном портале

Сайт будет создан мэрией города и московским управлением ГИБДД. Размещенные на нем сведения помогут страховщикам при выдаче полиса, а банкам – в случае оформлении кредита под залог машины. Банки и страховые компании смогут получать там информацию о дате регистрации автомобиля, не находится ли он в розыске, участвовал ли в ДТП. В следующем году добавятся данные о страховке, комплектации машины и транспортном налоге.

Для получения сведений, банкам и страховщикам необходимо будет ввести в базу номер автомобиля, реже – его VIN и номер ПТС. Информация о самих автомобилистах будет отсутствовать.

Будет ли доступ открыт только для сотрудников организаций или для всех граждан – пока неизвестно. Напомним, весной московские чиновники уже говорили о том, что во второй половине текущего года появится сервис, позволяющий получить данные о регистрации, техосмотрах, страховых случаях автомобиля, но тогда речь шла о том, чтобы предоставлять эту услугу в первую очередь потенциальным покупателям подержанных машин.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру, Москва 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0