23 ноя 2015

Tesla Motors отзывает 90 тысяч электрокаров

Tesla Motors отзывает 90 тысяч электрокаров

Американская компания Tesla Motors сообщила о начале масштабной сервисной кампании по всем миру. Под отзыв попадает только одна модель – Tesla Model S. Общее количество электрокаров попадающих под отзыв – 90 000 экземпляров.

Причиной отзыва стал дефект крепления ремня безопасности, обнаруженный владельцем электрокара Model S из Европы. Сидя пристегнутым на водительском кресле, он развернулся к пассажирам на заднем сидении и в этот момент ремень безопасности самопроизвольно отстегнулся.

Это единственное сообщение о неисправности заставило компанию провести анализ 3 тысяч автомобилей той же модели и, не смотря на то, что дефект не был найден ни в одном из проверенных автомобилей, Tesla Motors решила подстраховаться и проверить еще 90 тысяч электрокаров по всему миру.

Владельцы Tesla Model S уже получили от компании уведомление по электронной почте о возможном наличии данного дефекта и необходимости привезти свое транспортное средство в ближайший сервисный центр для проведения диагностики и, в случае необходимости – ремонтных работ. По словам представителей компании, на диагностику неполадки и ее устранение не потребуется больше нескольких минут, поэтому несмотря на масштаб отзыва, реальные затраты Tesla на его проведение будут минимальными.

Стоит отметить, что Tesla Motors планирует направить специалистов к тем владельцам Model S, которые не смогут самостоятельно доставить электрокар на станцию обслуживания, которых на данный момент насчитывается 125. Также на станциях зарядки Supercharger будет дежурить команда инженеров, которая будет проверять наличие этого дефекта на заправляющихся Model S.

Также, владельцы электрокаров Tesla Model S могут самостоятельно диагностировать наличие неисправности. Для этого будет достаточно натянуть ремень безопасности с усилием, более 36 кг. Однако компания предостерегает пользователей – даже если в ходе такой проверки дефект не был обнаружен, обратиться в сервисный центр все же стоит.

При написании новости использовалась информация:
Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5