15 ноя 2011

Генпрокуратура закупит BMW 750Li xDrive по 5 млн за каждый

Генпрокуратура закупит BMW 750Li xDrive по 5 млн за каждый

Общая сумма контрактов на 232 автомобиля составляет более 165 млн рублей. Помимо прочего силовики решили закупить 7 полноприводных баварских автомобилей BMW 750Li xDrive, которые способны разгоняться до первой сотни всего за 5 секунд. За VIP-авто Генпрокуратура готова заплатить из госбюджета почти 34 млн рублей, то есть почти по 5 млн за каждую машину.

Кроме того, силовикам понадобились 110 машин марки Ford Focus общей стоимостью 70,4 млн рублей, 90 автомобилей ВАЗ 21-23 Chevrolet Niva на 40 млн, 10 микроавтобусов Toyota Hiace на общую сумму 13,4 млн и 15 российских внедорожников UAZ Patriot на 9 млн рублей.

Комплектация закупаемых баварских машин очень богатая: спортивный кожаный руль, зеленое солнцезащитное остекление, отделка салона полированными вставками Fineline, рекуперация энергии торможения и пр. Кроме того, в технической документации к заказу прописаны отдельные «показатели, значения которых не могут изменяться». К примеру, цвет кузова – только черный сапфир-металлик, а салон – из черной кожи Dakota.

Представители Генпрокуратуры отказываются комментировать свой заказ официально, рекомендуя представителям СМИ оформить официальный запрос. Однако, по некоторым данным, неофициально силовики признались, что автомобили BMW предназначены для начальников управлений, так что они будут оснащены «мигалками». Остальные машины предназначаются для региональных прокуратур.

Напомним, что этой осенью на рассмотрение депутатов Государственной Думы поступил ряд законопроектов, предлагающих установить, определенную ценовую планку на покупку авто для нужд государственных учреждений и чиновников. Однако, данные законопроекты не были одобрены депутатами.

При написании новости использовалась информация:
Infox , РБК Daily

Комментарии к новости

  • Dmitriy
    Dmitriy

    скоты.
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Могли бы купить себе 5 Лад Грант или 5 Ё-мобилей. Чё стесняться то ???.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5