5 фев 2016

Lada Vesta получила высший балл в российском независимом краш-тесте

Lada Vesta получила высший балл в российском независимом краш-тесте
Автор фото: автоваз

Lada Vesta от «АвтоВАЗа» появилась в продаже осенью прошлого года. Производитель позиционирует модель как символ новой страницы в истории марки Lada – машина отвечает всем современным стандартам и по качеству, и по функционалу. Соответствует ли модель современным требованиям безопасности, решили проверить эксперты российского журнала «Авторевю».

Краш-тесты ARCAP (Autoreview Car Assessment Program) проводятся по заказу российского автомобильного издания «Авторевю» на полигоне лаборатории Центра испытаний НАМИ. Это, конечно, не EuroNCAP и не американский NHTSA, но результаты этого независимого теста вполне можно считать объективными. Методика тестирования ARCAP включает кософронтальное столкновение с 40-процентным перекрытием и столкновение с неподвижным деформируемым барьером на скорости 64 км/ч. Для своих испытаний издание выбирает модели, которые не проходили краш-тестов по европейским, американским и японским стандартам, в основном – российские автомобили, а также машины, поставляемые в РФ из стран СНГ, из Турции и Китая.

«Веста» стала 35-ой по счету машиной, прошедшей испытания ARCAP, и второй моделью, получившей высшую оценку по системе ARCAP – четыре звезды. Первой моделью был немецкий Volkswagen Polo российской сборки. Всего Vesta набрала 14,1 балла (Polo в свое время получил 14,3 балла). Эксперты пояснили, что фронтальные подушки безопасности, входящие в базовую комплектацию «Весты» при столкновении сработали штатно, поэтому манекены, игравшие роль водителя и пассажира, остались невредимы. Коробка салона почти не деформировалась, что свидетельствует о качестве конструкторской работы над кузовом машины.

Глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что он не удивлен: разрабатывая модель российская компания была нацелена на высокие показатели безопасности, поэтому ожидали высоких результатов. «В 2014 и 2015 годах инженеры LADA выполнили более 150 виртуальных и более 30 реальных краш-тестов,- сказал Андерссон, - Максимальные 4 звезды рейтинга показывают, насколько высоки их компетенции».

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Авторевю

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5