6 дек 2016

Lexus показал полностью светодиодную версию седана IS

Lexus показал полностью светодиодную версию седана IS
Автор фото: прессрум.лексус.ком

Японский премиальный суббренд Lexus создал уникальную версию седана IS, полностью покрытую светодиодными элементами.

Единственная в своем роде «полностью светодидоная» модификация японского седана была подготовлена инженерами Lexus в рамках совместного проекта с популярным музыкальным сайтом Vevo. На кузове автомобиля вручную было установлено 41 999 светодиодных элементов – если их развернуть в одну линию, то ее длина составит почти 1,5 км.

Яркость и цвет каждого светодиода можно настраивать независимо от остальных, при этом на максимальных настройках светимость такого Lexus IS составляет 175 тысяч люмен (лм). Для сравнения, наиболее популярные в России лампочки на 60 Вт и 100 Вт обладают светимостью в 710 лм и 1 340 лм соответственно.

Таким образом, кузов автомобиля превратился в светодиодную матрицу с низким разрешением, которую можно использовать как экран для демонстрации графических анимированных изображений. При помощи 20-ти управляющих процессоров на «экран» будет транслироваться графика в трех режимах: Attract (закольцованная анимация), Music Viz (режим «светомузыки») и Gesture (анимацию можно контролировать с помощью жестов).

 

Как и любой подобные проект, «светодиодный» Lexus IS выполнен в единственном экземпляре и не предназначен для серийного производства. Он был создан специально для участия в клипе британской певицы Dua Lipa на ее сингл «Be the One».

Напомним, что это не первый эксперимент Lexus с седаном IS. В октябре прошлого года компания построила премиальный седан из плотного картона на алюминиевой раме. Несмотря на то, что этот IS почти полностью сделан из картона, его, теоретически, можно использовать, как настоящий автомобиль. Под капотом картонного IS установлен полностью электрический двигатель, оптика работает исправно, а двери открываются как у серийной версии.

При написании новости использовалась информация:
Autoweek, The Verge, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0