17 фев 2014

Toyota тестирует новую технологию беспроводной зарядки аккумуляторов для гибридов и электрокаров

Toyota тестирует новую технологию беспроводной зарядки аккумуляторов для гибридов и электрокаров

Новая технология тестируется на гибридном автомобиле Toyota Prius.

Разработчики из компании Toyota уверяют, что новая система зарядки аккумуляторов способна совершить настоящую революцию: зарядка будет беспроводной и очень быстрой - быстрее, чем от обычной сети. Первое поколение беспроводной зарядки позволят подзаряжать plug-in гибридные автомобили (то есть гибриды, способные передвигаться исключительно на электротяге) за 90 минут.

Передача энергии по беспроводной сети будет производиться за счет эффекта магнитного резонанса. Для того, чтобы осуществить подзарядку, автомобиль должен будет находиться точно под передающим устройством. Для этого Toyota Prius оснастили специальной системой автоматической парковки.

Напомним, что помимо Toyota над технологиями беспроводной зарядки аккумляторов работают и другие автопроизводители. В мае прошлого года стало известно, что компания Mitsubishi приступила к работе над технологией удаленной беспроводной зарядки для электромобилей. В научных изысканиях компании участвуют 22 частные компании и 13 университетов, в том числе университет Осаки, а также корпорации Kajima и Omron. Предполагается, что финальная версия технологии уже в течение пяти лет появится на рынке. Исследователи ставят цель разработать устройство, позволяющее подзаряжать аккумуляторы электроавтомобилей на большом расстоянии без использования проводов. Согласно задумке исследователей, в основе технологии будет лежать подача мощности при помощи микроволн. Эффективность микроволновой беспроводной зарядки была доказана учеными Массачусетского технологического университета еще в 2006 году. Эта технология принципиально отличается от технологии беспроводной зарядки, основанной на явлении электромагнитного резонанса, в первую очередь тем, что автомобиль не обязательно должен находиться рядом с зарядным устройством.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 3