20 окт 2014

Каждый пятый автомобиль, проданный в этом году в РФ, куплен в Москве или Подмосковье

Каждый пятый автомобиль, проданный в этом году в РФ, куплен в Москве или Подмосковье

Отметим, что столица и Подмосковье традиционно лидируют по количеству продаж автомобилей среди российских регионов. За период с января по сентябрь в Москве и области было реализовано в сумме 374,5 тысячи новых машин, это 22,8% от общего количества продаж автомобилей в РФ за отчетный период. Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель продаж автомобилей в Москве упал на 6,7%, а в Подмосковье – на 16%.

На долю двух столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) и их пригородов (Московская и Ленинградская области) приходится почти треть всего объема продаж на российском авторынке (29,7%). Такие данные приводит российское аналитическое агентство «Автостат». В Петербурге за отчетный период продано 97,2 тысячи машин, что всего на 3,1% меньше, чем годом ранее. Отметим, что из всех лидирующих по количеству продаж регионов, Санкт-Петербург показал лучшую динамику (то есть, продажи в этом городе сократились меньше, чем в других городах, вошедших в ТОП 10). Зато в Ленинградской области объем продаж упал на 29,2%, это самый значительный показатель спада среди регионов-лидеров.

Всего по данным агентства на российском рынке за девять месяцев реализовано 1,6 миллиона новых автомобилей. Это на 11,9% меньше, чем за аналогичный период 2013 года (тогда россияне приобрели 1,9 млн машин).

Отметим, что больше половины проданных автомобилей (52,4%) приходится на десять регионов-лидеров. Четвертое место в рейтинге регионов с самыми высокими показателями продаж автомобилей занял Татарстан с показателем 76,9 тысяч единиц, на 14,3% меньше, чем годом ранее. На пятом месте – Краснодарский край, жители которого купили 59 тысяч автомобилей, на 14,3% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, в десятку лидеров вошли Башкортостан, Самарская, Свердловская, Нижегородская и Ростовская области.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , АвтоСреда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5