26 июн 2013

Закон об ужесточении штрафов за нарушения ПДД может вступить в силу с 1 сентября

Закон об ужесточении штрафов за нарушения ПДД может вступить в силу с 1 сентября

Автором инициативы выступил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от «Единой России», Вячеслав Лысаков. По его словам, законопроект об ужесточении наказаний за нарушения ПДД вместе с поправками может быть принят Госдумой до конца текущей весенней сессии, а в силу документ может вступить с 1 сентября.

Законопроект успешно прошел первое чтение, а ко второму были подготовлены многочисленные поправки. В их числе введение разрешенной нормы промилле (предположительно, максимально допустимым порогом станет 0,16 промилле), повышенные штрафы за проезд на красный сигнал светофора, за нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, а также за использование мобильного телефона без hands-free за рулем автомобиля во время движения.

Кроме того, вводится новая шкала штрафов за нарушения скоростного режима. Например, если величина штрафа за превышение скорости на 40-60 км/ч останется на нынешнем уровне (1-1,5 тысячи рублей), то за повторное совершение данного нарушения штрафовать будут уже на 2-3 тысячи рублей.

За нарушение скоростного режима на 60-80 км/ч штраф будет составлять 4-6 тысяч рублей. При повторном нарушении водителю грозит штраф в размере до 10 тысяч рублей или лишение прав на год. В случае превышения скорости на 80 км/ч и более наказанием будет 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав на 6 месяцев. При повторном нарушении автомобилисту грозит штраф в размере 10 тысяч рублей или лишение прав на год. Напомним, что в настоящее время наказание за превышение скорости на 60 и более км/ч - штраф размером 2-2,5 тысячи рублей и лишение прав на 4-6 месяцев.

Штраф за езду по обочине будет увеличен до 1,5 тысяч рублей (сейчас он составляет 500 рублей).

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , АвтоВести

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    А поделитесь ссылочкой на такую подробную статистику по лишениям?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Да че там, не действуют никакие повышения. Вчера на двух перекрестках наблюдал повороты на красный свет. Стрелка не горит - машин 10 проехало направо. Но это бы ладно, на следующем перекрестке через 100 метров такая же толпа ломанула не дожидаясь стрелки НАЛЕВО. А я стоял как лох за стоплинией. Так еще 5 или 6 водил меня объехали и встали за стоплинией. Нормально так... а ведь по 800 рубликов с каждого - и через год на этом перекрестке можно эстакаду строить.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Огоооо... даже не думал что в стране СТОЛЬКО НАРОДУ вообще лишают прав...
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Немного статистики. В октябре 2012 года из общего количества лишенных прав 12% водителей наказаны за содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе меньше (либо равно) 0,2 промилле. За тот же период за 0,2-0,3 промилле лишены прав еще 20%. Всего было лишено прав 590 тыс. водителей. Из них 12% – это 70800 человек и 20% - еще 118000. Итого, почти 200 тыс. человек пострадали от "абсолютного нуля".
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    За обочины как не штрафовали, так и не будут штрафовать. Основные статьи дохода фараонов сейчас - пересечение сплошной и промилле, которых до сентября - заметим!!! - пока нет.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0