20 июн 2014

Знак правого поворота на красный сигнал светофора введут в обращение по всей России

Знак правого поворота на красный сигнал светофора введут в обращение по всей России

Дорожный знак в виде зеленой стрелки на черном фоне, разрешающий поворот направо на красный сигнал светофора, закрепят в ГОСТах и Правилах дорожного движения. Новые правила вступят в силу с 1 октября 2014 года.

Напомним, что инициатива с предоставлением автомобилистам возможности поворачивать направо исходила от портала «Пробок.нет». Сначала проект был реализован в виде эксперимента в Москве, Московской и Белгородской областях. Эксперимент длился в течение года и был признан успешным. Новый дорожный знак разрешает автомобилистам поворачивать направо после того, как они пропустят всех участников движения. Проанализировав ситуацию, эксперты пришли к выводу, что подобная практика позволяет существенно увеличить пропускную способность перекрестков на 30% и снизить количество пробок и заторов. При этом за все время проведения эксперимента на участвующих в акции перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП, связанного с введением нового знака.

В Москве тем временем, начнется новый эксперимент: на некоторых перекрестках появится диагональный пешеходный переход. На тех перекрестках, где в настройках светофора есть фаза «только пешеходы» многие люди сами стремятся пересечь развилку по диагонали, пока движение остановлено. Однако на сегодняшний день это запрещено правилами. Инициаторы нового эксперимента считают, что необходимо разрешить пешеходам переходить улицу в удобном им направлении. Возможно, на участвующих в эксперименте перекрестках даже появится специальная дорожная разметка.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , АвтоСреда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5