24 июн 2016

Автомобилистам могут разрешить возить школьников без автокресел

Автомобилистам могут разрешить возить школьников без автокресел
Автор фото: фликр.ком

Министерство внутренних дел предлагает смягчить требования к перевозке детей в автомобилях

Сейчас закон обязывает использовать автокресла (в документах они называются «детскими удерживающими системами») для перевозки детей в возрасте до 12 лет. Теперь представители МВД предложили внести поправки в пункт 22.9 ПДД, снизив возраст отказа от автокресел. Если проект изменений будет одобрен, детей старше семи лет можно будет сажать на заднее сидение без использования удерживающих устройств, пользуясь только ремнями безопасности.

Важнее всего при выборе стратегии перевозки ребенка – учитывать его рост и вес, а вовсе не возраст, отмечают эксперты. Крупные дети в удерживающих устройствах не нуждаются, а в некоторых случаях применение автокресел для детей высокого роста может только увеличить уровень опасности при потенциальной аварии.

Снизив возраст обязательного использования автокресел, представители МВД дают родителям возможность самостоятельно принимать решение об оптимальных способах обеспечения безопасности своих детей. Но уже сейчас проект потенциальных поправок вызывает множество споров. Председатель «Общества защиты прав пассажиров» Кирилл Янков назвал инициативу спорной, отметив, что использование автокресел снижает риск травмы при аварии в два раза, поэтому использоваться их необходимо. Но важно учитывать физические параметры ребенка, а не только его возраст.

Напомним, что сейчас почти все родители используют автокресла для перевозки детей в салоне авто, но так было не всегда. Когда десять лет назад запрет на перевозку детей без удерживающих устройств был закреплен законодательно, многие эксперты и общественники намекали, что внесение поправок в ГИБДД обусловлено лобби производителей автокресел, а не вовсе не заботой о безопасности детей. Чтобы заставить автомобилистов серьезнее относиться к необходимости использовать автокресла, законодателям пришлось увеличить штраф за перевозку детей без удерживающих устройств.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Nord News , Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0