3 апр 2014

Автомобилистам выдадут пособие по общению с инспекторами ГИБДД

Автомобилистам выдадут пособие по общению с инспекторами ГИБДД

Пособие по нахождению общего языка с представителями Госавтоинспекции будет выдаваться каждому при получении водительских прав. Памятку, содержащую общую информацию о правах и обязанностях сотрудников Госавтоинспекции и участников дорожного движения, разработал Общественный совет при МВД России. Председатель совета Анатолий Кучерена пояснил, что информация, содержащаяся в пособии «достаточно полезная для того, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД».

Возможно, пособие может пригодиться не только начинающим, но и опытным автомобилистам, поэтому в Совете рассматривается возможность бесплатного распространения этих брошюр на автозаправках. По своему формату памятка напоминает  водительское удостоверение старого образца или свидетельство о регистрации автомобиля, поэтому ее удобно возить с собой. В брошюре описаны общие правила общения с представителями ГИБДД, список правомерных и неправомерных требований и советы о поведении в спорных ситуациях.

Например, в пособии прописано, что водитель имеет право не выходить из машины, а также – что инспектор должен представиться, по первому требованию сообщить причину остановки и при необходимости показать личное удостоверение.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс , Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0