17 ноя 2014

Цены на бензин будут расти из-за реализации властями РФ налогового маневра в нефтяной отрасли

Цены на бензин будут расти из-за реализации властями РФ налогового маневра в нефтяной отрасли

Решение о так называемом налоговом маневре в нефтяной отрасли принято депутатами Госдумы на заседании, прошедшем в пятницу 14 ноября. В соответствии с принятым документом за три года таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут постепенно сокращаться (на 2-3 процентных пункта в год), налог на добычу топлива в стране вырастет. При этом акцизы по всем классам бензина к 2017 году планируется сравнять. Таким образом власти надеются увеличить количество средств, поступающих в бюджет страны, на 247 млрд рублей в 2016 году и 250 млрд рублей в 2017 году.

На сегодняшний день доходы нефтяной промышленности составляют 48% дохода федерального бюджета. Эта статья доходов формируются главным образом за счет федерального налога на добычу полезных ископаемых и доходов от экспортных пошлин на нефть. Отметим, что, по данным Минэкономразвития, экспортная пошлина на нефть в России с 1 февраля 2014 года снизилась на 14,7 доллара, до 386,3 доллара за тонну. Налог на добычу нефти и газового конденсата увеличился с 470 до 493 рублей за тонну.

Побочным эффектом от данной меры станет повышение цен на бензин. Представители министерства финансов обещают, что бензин должен подорожать не более чем на 1,8 рубля за литр. Но аналитики уверены, что цены вырастут намного значительнее. Члены комитета Госдумы по энергетике предупредили депутатов, что по их подсчетам, цена бензина в первом полугодии 2015 года подскочит на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу будущего года достигнет уже 50 рублей за литр. Они попросили своих коллег-депутатов пересмотреть решение о налоговом маневре, но их доводы не были приняты в Госдуме. Депутаты пояснили, что Центробанк не видит рисков для инфляции от налогового маневра в нефтяной отрасли.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0