22 июн 2016

Минпромторг озвучил свой прогноз о продажах новых автомобилей в РФ по итогам года

Минпромторг озвучил свой прогноз о продажах новых автомобилей в РФ по итогам года
Автор фото: пиксабай.ком

Министерство промышленности и торговли РФ озвучило свой прогноз на динамику российского автомобильного рынка

Согласно базовому прогнозу министерства, оказавшемуся в распоряжении СМИ, базовый прогноз Минпромторга предполагает сокращение количества продаваемых автомобилей по итогам текущего года на 6,7% по сравнению с минувшим годом. Это значит, что на российском рынке до конца 2016 года будет реализовано порядка 1,4 миллиона новых легковых машин. Впрочем, помимо базового сценария есть два дополнительных: оптимистичный и пессимистичный. В самом оптимистичном варианте рынок легковых автомобилей уже в этом году может увеличиться до 1,6 миллиона машин, то есть на 6,7% по сравнению с 2015 годом. В худшем же варианте продажи новых «легковушек» просядут в этом году на 13,3% в сравнении с прошлым годом, до 1,3 миллиона единиц.

«По оценкам отраслевых экспертов мы видим несколько сценариев развития российской автомобильной промышленности, – пояснил заместитель главы Минпромторга Александр Морозов, комментируя доклад, – От оптимистичного до негативного, в рамках которого восстановление производства и продаж в первую очередь легковых автомобилей будет происходить далеко не теми поступательными темпами, как нам хотелось бы и какие были продемонстрированы ранее. Даже в случае оптимистичного сценария восстановление рынка до объемов 2012 года у нас займет минимум пять лет». То, какой сценарий реализуется, зависит от множества факторов, включая конъюнктурные изменения на мировом финансовом рынке.

Напомним, что Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса прогнозирует падение на 4,7% по сравнению с минувшим годом. Таким образом, по итогам 2016 года будет продано порядка 1,53 миллиона машин, считают эксперты АЕБ.

При написании новости использовалась информация:
Прайм , РИА Новости , Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5