19 апр 2016

По итогам года российский рынок шин для легковых автомобилей может сократиться на 6%

По итогам года российский рынок шин для легковых автомобилей может сократиться на 6%
Автор фото: фликр.ком

В ходе своего выступления в рамках круглого стола «Шинный рынок: итоги и перспективы», генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соколов заявил, что рынок шин для легковых автомобилей в текущих экономических условиях чувствует себя уверенно.

По его словам, многие компании разделяют ошибочное мнение, что емкость шинного рынка напрямую зависит от состояния автомобильного рынка. В реальности, автомобильный рынок оказывает влияние на шинный в объеме, приблизительно, 20%. Более того, авторынок гораздо более волатильный, чем шинный, пояснил он.

Свои слова он подтверждает статистикой продаж. Так, по итогам прошлого года объем продаж легковых автомобилей в России уменьшился на 36%, а в этом году снижение прогнозируется на уровне от 10% до 20%. При этом, рынок автомобильных шин в 2015 году показал негативную динамику на уровне 17%, а прогнозируемое снижение в этом году составляет всего 6%.

В компании «Кордиант» отмечают, что несмотря на падение продаж на первичном авторынке, автопарк в России продолжает увеличиваться, что сохраняет спрос на шины на должном уровне. Также, при оценке шинного рынка следует учитывать эффект отложенного спроса, поскольку замена шин постоянно требуется большому количеству автомобилей, которые были реализованы во время подъема авторынка в период с 2011 по 2013 годы.

Напомним, в ходе круглого стола также была затронута тема импорта автомобильных шин на российский рынок. Так, в прошлом году объем импортной продукции на шинном рынке в России составил 13,76 млн единиц, что ниже показателя 2014 года на 31%. По оценкам экспертов, основной причинно падения импорта стало ослабление национальной валюты.

При написании новости использовалась информация:
РБК, Колеса.ру, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0