19 май 2025

Роботов-доставщиков официально допустят к участию в дорожном движении

Роботов-доставщиков официально допустят к участию в дорожном движении
Автор фото: Яндекс Еда

Компания «Яндекс» направила в Минэкономики проект нового экспериментального правового режима (ЭПР), который впервые регулирует юридический статус автономных устройств. Согласно документу, к роботам будут применяться специальные правила передвижения, меры безопасности и требования по идентификации

Проект предусматривает ограничение максимальной скорости роботов-доставщиков на 25 км/ч. При этом на тротуарах они смогут передвигаться со скоростью не выше 10 км/ч, а при пересечении пешеходных переходов должны снижать скорость до 6 км/ч. Для обеспечения контроля за перемещениями роботов планируется обязать компании устанавливать на устройства номера, QR-коды, фары, габаритные огни и лидары, сканирующие пространство до 30 метров.

В случае ДТП с участием робота-доставщика «исполнительный орган» компании обязан оперативно передать информацию о происшествии через систему 112 и направить представителя в течение двух часов. Ответственность за инциденты будут нести компания, диспетчер или ответственный за техническое состояние устройства. Вводится обязательное страхование на сумму до 500 тысяч рублей, аналогичное ОСАГО. Если в аварии с участием робота будет причинен тяжкий вред здоровью человеку или смерть, режим ЭПР будет приостановлен.

В Минэкономразвития заявили о готовности обеспечить правовое сопровождение для безопасной интеграции новых технологий. В ведомстве также не исключают, что в будущем роботы-доставщики будут включены в федеральное законодательство. Возможны поправки к ПДД и закону «О безопасности дорожного движения».
 

При написании новости использовалась информация:
Коммерсант

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 9 2 4