27 май 2016

Росавтодор снова вынес на повестку дня запрет на использование шин не по сезону

Росавтодор снова вынес на повестку дня запрет на использование шин не по сезону
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Руководство Росавтодора предлагает ввести штрафы за эксплуатацию автомобильных шин не по сезону.

Поправки в законодательство, предусматривающие штрафы за использование летних шин в зимнее время и зимних шипованных – летом, разработаны специалистами Федерального дорожного агентства Росавтодор и экспертами Министерства транспорта Российской Федерации. Эти поправки в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение депутатов Госдумы.

Игорь Астахов, глава Росавтодора, уверяет, что ввести санкции за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону, до сих пор не удалось из-за влияния «шинного лобби». Напомним, что с подобными предложениями Росавтодор выступал и в 2011 году, и в 2013 году. Так, три года назад предлагалось ввести штраф за эксплуатацию летом зимних шин и зимой – летних, в размере двух тысяч рублей. Тогда депутаты отклонили проект поправок, так как сочли их противоречащими техническому регламенту Таможенного союза.

Впрочем, в России уже действует регламент «О безопасности транспортных средств», некоторые из формулировок которого регулярно заставляют СМИ писать о том, что штрафы за использование шин не по сезону уже действуют. Эти слухи неоднократно опровегались, в том  числе – представителями ГИБДД РФ. Технический регламент безопасности колесных транспортных средств N 877 действует еще с 2011 года, а дополнения к нему постепенно вступают в силу один за другим – так и предусматривали авторы документа при его создании. В частности, начиная с 1 января текущего года, вступило в силу дополнение, рекомендующее водителям в зимний период времени эксплуатировать автомобили с зимней резиной, промаркированной знаками "M+S", "M&S" или "MS", с остаточной глубиной протектора не менее 4 мм. При этом никаких санкций за использование шипованной резины в летнее время не предусмотрено. Кстати, пользоваться зимними шинами в теплое время года, вопреки мнению многих автомобилистов, вовсе не безопасно. Использование зимних шин в жаркую погоду снижает показатели управляемости автомобиля, и даже производители резины не гарантируют безопасности при использовании шипованных шин при температуре больше десяти градусов выше нуля.

При написании новости использовалась информация:
Regnum, За Рулем, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0