21 окт 2014

Скоро каждый автомобилист сможет подключить свою машину к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

Скоро каждый автомобилист сможет подключить свою машину к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

В проекте ведомственного приказа Министерства транспорта сказано, что присоединиться к спутниковой системе безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС» владельцам личных автомобилей можно будет через год после официального запуска системы. Напомним, что на первом этапе «ЭРА-ГЛОНАСС» будет работать только с транспортными средствами, осуществляющими перевозку большого количества пассажиров или опасных грузов.

В документе, опубликованном Минтрансом для общественного обсуждения, перечислены все необходимые для подключения к системе действия. Во-первых, необходимо обратиться к оператору системы, предоставив ему государственный регистрационный номер автомобиля и идентификационные номера (VIN) машины. Кроме того, оператору надо сообщить номер кузова, а также информацию марке, модели и цвете кузова. На следующем этапе оператор установит терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» и расскажет, как его активизировать.

После подключения к системе в автомобиле появится экстренного вызова на случай попадания автомобилиста в аварию, позволяющая быстро связаться со службой вызова экстренных служб 112. Возможно, система также будет оповещать автомобилиста об опасностях, подстерегающих его на пути следования.

Будет ли услуга платной для частных автовладельцев, пока неизвестно. Возможно, наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на борту автомобиля будет учитываться при расчете тарифа страховки транспортного средства (КАСКО или ОСАГО).

При написании новости использовалась информация:
Planet Today , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5