22 май 2013

Совместный спорткар BMW и Toyota будет построен на базе платформы GT86

Совместный спорткар BMW и Toyota будет построен на базе платформы GT86

На данный момент официального заявления о начале разработки спорткара, слухи о котором ходят достаточно давно, не было, но появилась информация о том, что возглавит работу над совместным баварско-японским автомобилем главный инженер проекта GT8 Тецуя Тада.

Автомобиль будет  чуть больше, чем стандартный GT8. Увеличение габаритов спорткара необходимо, в частности, и для того, чтобы новинка как можно более внятно дистанцировалась от BMW Z4. Кроме того, платформа должна быть адаптирована к новым, более мощным двигателям. По некоторым данным, спорткар получит не только четырехцилиндровый турбомотор от BMW, но и ряд других силовых агрегатов, включая гибридную установку. За счет гибридной установки спорткар может быть оснащен и системой полного привода.

Этот вариант реализации совместного проекта еще может быть пересмотрен. Напомним, что ранее представители марок сообщали, что совместная разработка инженеров двух компаний станет идеологическим наследником Toyota Supra и будет оснащаться 3,5-литровым V6. Однако позже инженеры сделали выбор в пользу более компактных и экономичных четырехцилиндровых двигателей.

Ожидается, что прототип новинки дебютирует на Токийском автосалоне в ноябре-декабре текущего года. Когда новый спорткар поступит в серийное производство, не уточняется.

При написании новости использовалась информация:
Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0