8 сен 2014

В Москве построят велодорожки и оборудуют перекрестки светофорами для велосипедистов

В Москве построят велодорожки и оборудуют перекрестки светофорами для велосипедистов

О переоборудовании городских улиц для велосипедистов журналистам сообщила заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева. По ее словам, во втором квартале 2015 года в столице стартует строительство 84 велодорожек общей протяженностью 135 км. Одновременно на московских перекрестках появятся светофоры, регулирующие движение велосипедов.

На первом этапе велодорожки появятся в Центральном, Западном, Юго-Западном, Северо-Западном округах и в Зеленограде.

Напомним, что светофоры для велосипедистов стандартизированы в правилах дорожного движения. По размеру они меньше, чем обычные светофоры, имеют три фазы (зеленый, красный, желтый), на стекле – схематичное изображение велосипеда. Первые такие светофоры уже появились в Москве этим летом - на Мосфильмовской улице их поставили в рамках эксперимента.

Как пояснила Алина Бимембаева, светофоры установят на местах пересечения велодорожек с проезжей частью, поэтому правила движения машин на таких перекрестках тоже немного изменятся. Кроме того, на некоторых городских улицах уменьшится количество полос движения и сократится число парковочных мест.

При написании новости использовалась информация:
Москва 24

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Сейчас в Москве развивают велосипедную инфраструктуру, причем на качественном уровне, не то что 3-4 года назад, когда были только обещания. Это ведь определенно хорошо для Москвы, так как делают город живым, удобным и комфортным.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5