26 июл 2016

Депутаты рассмотрят вопрос о введение платы за въезд в центральные районы городов

Депутаты рассмотрят вопрос о введение платы за въезд в центральные районы городов
Автор фото: фликр.ком

Государственная дума планирует рассмотреть правительственный законопроект о взимании платы за въезд в центральные районы городов уже в конце сентября текущего года.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По его словам, на данный момент относительного этого законопроекта ведутся консультации с правительством. Еще в 2014 году при поступлении законопроекта «Об организации дорожного движения» в Госдуму депутаты отклонили эту норму, посчитав ее «неадекватной» как для самих автомобилистов, так и для транспортной инфраструктуры в целом. В сентябре назначено первое чтение законопроекта и, как утверждает зампред, во втором чтении эта норма будет вычеркнута из текста документа.

Муниципальные власти столицы также поддерживают эту точку зрения. Еще два года назад власти Москвы дистанцировались от идеи введения платного проезда в центральные районы. По словам Максима Ликсутова, эта инициатива исходила не от правительства Москвы.

Кроме того, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что введение подобной меры на данный момент нецелесообразно. При постоянно снижающихся доходах населения принятие таких решение может только ухудшить ситуацию. В целом, столичные власти даже не рассматривают введения «жестких мер» в отношении организации дорожного движения. По словам мэра, пока все ограничилось введением зон платной парковки.

При написании новости использовалась информация:
Российская газета, Агентство «Москва», Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0