Обязан ли водитель выплачивать пострадавшему пешеходу, которого призанли виновным, компенсацию?

С большой долей вероятности – да, должен. Согласно постановлениям Конституционного суда РФ, обязанность возместить ущерб является мерой гражданско-правовой ответственности. И применяется она к тому, кто причинил вред, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает в том числе вину. Но в порядке исключения закон предусматривает и возмещение вреда гражданину независимо от вины причинителя вреда. Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязывает лиц, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих, возмещать вред в том случае, если эти лица не докажут, что он возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть виновность или невиновность здесь не важна в принципе. При этом осуществление деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, обязывает к особой осторожности и осмотрительности и возлагает на владельца источника повышенной опасности такое же повышенное бремя ответственности. И хотя при причинении вреда жизни или здоровью гражданина Гражданский кодекс не предусматривает полного освобождения от ответственности, при некоторых условиях (в частности, в случае грубой неосторожности потерпевшего либо с учетом имущественного положения водителя) допускается частичное освобождение от ответственности, то есть снижение размера возмещения. Те же правила действуют и тогда, когда в аварии пострадал пассажир – водитель в большинстве случаев должен возместить ему ущерб.

Вам понравилась эта статья?

Рассказать друзьям:
Рассказать во ВКонтакте Рассказать в Facebook Рассказать в Twitter Рассказать в Одноклассниках

На схожие темы есть другие статьи в энциклопедии:




Интересные новости по теме

Написано энциклопедических статей:

1 6 5