Что делать, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО?

До 2006 г., в случае если водитель не был вписан в полис ОСАГО, страховые компании отказывали в выплате страхового возмещения. Поэтому среди россиян до сих пор бытует мнение, что в рамках ОСАГО застрахована ответственность только тех водителей, которые внесены в полис. Однако это не совсем так.

Закон предусматривает либо возможность оформить полис ОСАГО без ограничений, когда любое лицо, на законных основаниях управляющее автомобилем, будет считаться застрахованным, либо поименно указать всех водителей, допущенных до управления машиной (ограниченное использование). В первом случае все ясно. Что же касается второго, то логичен вопрос: является ли застрахованной ответственность водителя, не вписанного в полис? Ответ на него дал в своем определении № 377 от 12 июля 2006 г. Конституционный суд РФ. Суть в том, что по договору ОСАГО застрахован риск гражданской ответственности самого страхователя, иного указанного в документе владельца машины, а также других владельцев, использующих ее на законном основании. Соответственно, все владельцы, в том числе управляющие автомобилем на основании доверенности на право управления транспортным средством, относятся к лицам, риск ответственности которых является застрахованным.

Таким образом, любое лицо, управляющее автомобилем на законных основаниях, считается застрахованным по полису ОСАГО. При этом законность нахождения за рулем определяется доверенностью или свидетельством о регистрации. То есть возможна ситуация, при которой водитель станет управлять автомобилем на законных основаниях, но при этом он не будет вписан в полис ОСАГО. Другое дело, что согласно ст. 14 Закона об ОСАГО и п. 76 Правил ОСАГО страховщик после выплаты страхового возмещения может предъявить (и будьте уверены, это сделает) регрессное требование к причинившему вред лицу, не включенному в страховой полис.

Все это означает, что люди, пострадавшие в ДТП от водителя, не внесенного в полис ОСАГО, могут обращаться в страховую компанию, выдавшую документ, и, ссылаясь на определение Конституционного суда, требовать возмещения вреда. Если же страховая компания примет решение об отказе в выплате, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Вам понравилась эта статья?

Рассказать друзьям:
Рассказать во ВКонтакте Рассказать в Facebook Рассказать в Twitter Рассказать в Одноклассниках

На схожие темы есть другие статьи в энциклопедии:




Интересные новости по теме

Написано энциклопедических статей:

1 9 0