Имеют ли инспекторы ГИБДД право на видеофиксацию во время проверки?

Вряд ли сотрудникам полиции просто захотелось снять вас на видео, очевидно, запись необходима им в качестве доказательства чего-либо, скорее всего нарушения ПДД. Федеральным законом “О полиции” установлено, что полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, за исключением данных, полученных с нарушением закона. А статья 28.1 КоАП устанавливает, что одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения, совершенного с использованием транспортного средства, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Следовательно, действия сотрудников полиции правомерны.

Однако и вы можете снимать действия полицейских на видео – это разрешено. И если речь идет о сотрудниках ДПС, можно сослаться на Приказ МВД №185 от 2 марта 2009 г., в п. 25 которого сотрудникам ДПС запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.

Вам понравилась эта статья?

Рассказать друзьям:
Рассказать во ВКонтакте Рассказать в Facebook Рассказать в Twitter Рассказать в Одноклассниках

На схожие темы есть другие статьи в энциклопедии:




Тест-драйвы, которые читают с этой статьей:


Интересные новости по теме

Написано энциклопедических статей:

1 7 9