Обязательно ли сдавать временное разрешение, выдаваемое взамен изъятого?

Часто суд, лишивший права управления транспортными средствами, ссылается на ст. 32.7 КоАП РФ, разъясняя, что начало течения срока лишения права управления исчисляется после того, как лицо сдаст временное разрешение. Однако данное требование незаконно. Закон предусматривает обязательную сдачу специального разрешения, а не временного. Понятия “специальное разрешение на право управления” и “временное разрешение на право управления” разнятся. По сути, оба документа наделяют гражданина одинаковым правом, но один документ бессрочный, а другой ограничен сроками. Так, временное разрешение водителю выдается взамен специального разрешения и имеет ограниченный срок действия – два месяца.

При этом временное разрешение выдается в трех случаях:

  •  взамен утраченного (утерянного) водительского удостоверения;
  •  при замене водительского удостоверения;
  •  взамен изъятого сотрудниками ГИБДД за нарушение ПДД, влекущее лишение права управления транспортными средствами.

С двумя первыми пунктами все понятно, поэтому рассмотрим третий случай. Важно знать, что установленный срок действия временного разрешения – два месяца, и в соответствии со ст. 32.7 ч. 1 КоАП РФ срок лишения специального права начинается с момента вступления в силу решения суда первой инстанции. Если решение вступило в законную силу раньше окончания срока действия временного разрешения, то временное разрешение необходимо сдать, так как орган ГИБДД будет исчислять срок лишения права управления с момента окончания срока действия временного разрешения, то есть по истечении двух месяцев.

Если же вы обжалуете решение первой инстанции, оно действует в том же порядке на период обжалования, а значит, срок продлевается до вступления в законную силу решения суда второй инстанции. Если же судебные тяжбы затянулись более чем на два месяца, то в соответствии со ст. 27.10 ч. 3 КоАП РФ временное разрешение по ходатайству привлекаемого лица продлевается органом, в котором находятся материалы дела, однако не более чем на один месяц.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ст. 32.6 КоАП РФ ч. 1 (водительское удостоверение, удостоверение на право управления или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида). Из смысла данной статьи следует, что если водительское удостоверение не изъято, то его нужно сдать в течение трех дней с момента вступления в силу постановления суда. Если же водительское удостоверение было изъято и выдано временное разрешение на право управления, то требование о его сдаче незаконно. Таким образом, после вступления в законную силу решения суда временное разрешение, выданное взамен изъятого водительского удостоверения, к разряду специальных разрешений не относится и, следовательно, сдавать его в орган ГИБДД не нужно.

Вам понравилась эта статья?

Рассказать друзьям:
Рассказать во ВКонтакте Рассказать в Facebook Рассказать в Twitter Рассказать в Одноклассниках

На схожие темы есть другие статьи в энциклопедии:




Интересные новости по теме

Написано энциклопедических статей:

1 6 5